понедельник, 8 октября 2012 г.

Замок


"Мой дом - моя крепость" и в этом плане большую роль играют замок и ключ.
 
Замок - и в сознании всплывает, знакомый с детства, замок висячий. На прилавках магазинов представлены сегодня различные конструктивные модификации этого замка, в зависимости от того, где он будет применяться (на почтовый ящик, на велосипед, на гараж ...) и не у всех замков есть ключ (кодовые замки).  

Надежность такого замка определяется прочностью материала дужки замка, возможностью ее разрезать. По данным криминалистов, замки часто подвергаются «интеллектуальным» атакам с использованием отмычек или копии ключа.

В настоящее время во входных квартирных дверях применяются врезные и накладные замки, которые различаются по принципу действия, секретности... Развитие замков просто поражает!  По уверениям специалистов,современные модели замков не только очень трудно взломать, но и «обмануть» вряд ли удастся (например, электронные или биометрические).
 
Электронные (или электро-механические) замки устанавливали преимущественно на офисных дверях и сейфах. Но в последнее время их начали использовать и для входных квартирных дверей. Современные модели имеют высокую степень секретности, а при необходимости их легко перекодировать. Кроме того, электрозамки можно сделать абсолютно незаметными с наружной стороны, то есть без замочной скважины. 

Но такая «невидимость» подразумевает дистанционное управление, то есть открыть замок можно будет нажатием определенной комбинации звонка или с брелока (по принципу автомобильного). К современным моделям электронных замков выпускают ключи в виде смарт-карты. Они особенно актуальны для офисных учреждений (например, гостиницы или банка), так как на них можно записать большой объем информации. 

Поясним: каждый электронный замок хранит информацию о всех открываниях двери карточкой, в том числе и о неудачных попытках. В среднем такие устройства способны запомнить от 100 до 1000 событий. Но главный их плюс – высокая степень безопасности.
Микропроцессорные смарт-карты подделать или раскодировать даже теоретически весьма затруднительно. 

Недостатки таких замков:
- чувствительны к сильным морозам;
-контакты считывателей требуют тщательного ухода, так как при загрязнении они могут давать сбои.

Биометрические  замки сравнивают со сторожевой собакой, которая узнает своего хозяина по запаху или голосу. Практически тот же принцип «распознавания» (по индивидуальным биологическим параметрам). Их еще называют дактилоскопическими замками, или смартлоками. 

Как известно, рука каждого человека индивидуальна в своем роде благодаря папиллярному узору на подушечках пальцев.
 
Замки в прямом смысле узнают своего хозяина: палец прикладывается к специальному сенсору – устройству, считывающему орнамент из бороздок, и дверь открывается. Такой замок обладает памятью сразу на несколько комбинаций папиллярных узоров. Эти замки избавляют от ключей, магнитных карт, запоминания кодовой комбинации.
 
Вероятность остаться за закрытой дверью, потому что потерян ключ или забыт код, мала. По уровню взломостойкости и секретности, удобству использования и скорости работы эти замки превосходят механические замки среднего и выше среднего уровня (по общепринятой международной классификации). 

На самом деле, вывести из строя механический замок можно незамысловатым способом – достаточно вставить спичку в прорезь личинки цилиндрового замка, и вам, чтобы устранить дефект, придется вызывать специалиста. Биометрический замок гораздо «вандалозащищеннее»: не имеет функциональных отверстий, которые можно заклинить. Выбирая биометрический замок для своего жилья, нужно иметь в виду следующее. 

Если у вас обычная семья из двух-четырех человек, достаточно будет замка с памятью на 100 отпечатков. Сенсорная часть замка изготовлена из ударопрочного стекла и, по мнению специалистов, может выдерживать физическое воздействие силой до трех тонн (тонносил) на квадратный сантиметр. Кроме того, некоторые представители биометрических замков смогут подать звуковой сигнал, если дверь осталась незапертой, или включить сирену при попытке взлома. 

По утверждениям специалистов, папиллярные узоры не изменяются в течение жизни. Но ведь никто не застрахован от порезов или ссадин, которые могут изменить «образ» вашего отпечатка. Поэтому, приобретая биометрический замок, разумно запрограммировать в его память максимальное количество пальцев. В случае нераспознавания одного вы сможете открыть его другим. 

Популярны продажи биометрических замков в Германии. Биометрический сенсор можно установить на уже действующий электрический замок. Правда, при этом предъявляются особые требования к существующему замку - желательно, чтобы он был изготовлен в соответствии с европейским стандартом DIN. 

Стоимость биометрического замка зависит от его устойчивости к повреждениям, от дополнительных функций, степени секретности, количества отпечатков, хранящихся в памяти, от страны-изготовителя и может колебаться от 5 до 50 тысяч рублей. Сегодняшние лидеры мирового рынка биометрических замков – американские, южнокорейские и китайские компании: Keylock, Samsung, HomeKey и другие. 

Американская компания Apigy Inc разработала устройство Lockitron, которое позволяет открывать и закрывать входную дверь удаленно - самый умный дверной замок

Система, заменяющая ключи, совместима практически со всеми смартфонами и может работать в любом помещении, где есть сеть Wi-Fi. С iPhone 4S и iPhone 5, которые поддерживают Bluetooth 4.0, открытие двери при приближении к ней может происходить и в отсутствие Wi-Fi. 

Также, в ближайшее время разработчики планируют выпустить версию Lockitron, поддерживающую технологию NFС.
 
Открыть Lockitron можно при помощи абсолютно любого телефона, даже если у него нет модуля Bluetooth — в таком случае для открывания двери на замок отправляется текстовое сообщение. Вы сможете поделиться доступом к вашему замку с друзьями и семьей. Вам не придется волноваться о том, чтобы сделать дополнительную копию ключа. Гаджет позволяет в любой момент проверить, закрыт ли замок (и в случае чего исправить оплошность).
 
И что самое удобное — вам не придется выкидывать старый замок. Lockitron устанавливается поверх существующего замка и при необходимости с легкостью снимается. Вы, наверное, уже подумали о том, что же случится, если вдруг у вашего iPhone сядет батарея? Ничего страшного, вы всегда сможете отправить на ваш замок SMS с кодом открытия с любого мобильного телефона.
 
Но одним только отрыванием и закрыванием дело не ограничивается. Lockitron обладает также и некоторыми дополнительными возможностями. Например, он сообщит Вам о  том, что дверь вашей квартиры была открыта. Или о том, что к вам кто-то стучит (в Lockitron интегрирован датчик детонации). Если утерян телефон, можно восстановить доступ с любого устройства, подключенного к интернету, через веб-интерфейс. 

Ну и, наконец, когда садится батарейка (а это, по словам производителей, происходит примерно раз в год, причём замок сообщает об этом заблаговременно) придётся воспользоваться обычным ключом. Создатели Lockitron рекомендуют устанавливать его на деревянные двери, поскольку металлические конструкции могут негативно влиять на Wi-Fi-соединение, ограничивая расстояние до точки доступа.
 
Предзаказ на любопытное устройство можно оформить уже сейчас. Стоимость его составляет 149 долларов. Производство же начнется с 2013 года, после того, как наберется достаточное количество предзаказов.
 
Как Вы думаете, наберется? Способен наш консерватизм затормозить внедрение инноваций в развитие такого устройства как "замок - ключ"?
 
Предлагаю посмотреть ролик, который меня очень мотивирует к саморазвитию. 

          Буду рада узнать о ваших мыслях и чувствах на эту тему.



Комментариев нет:

Отправить комментарий