вторник, 19 марта 2013 г.

Ламбрекен

Хотите изменить "внешний вид" своего окна - это просто: сшейте ламбрекен

И ваше окно станет стильным, неповторимым, авторским. На сегодняшний день ламбрекен – это важный элемент оформления окна, бывает, что и единственный.


Название ламбрекен произошло от французского слова lambrequin, что означает «украшение». Это задрапированная ткань над оконным или дверным проемом, которая скрывает навершия штор, карниз, а также защищает от непрошеных солнечных лучей и сквозняков, может скорректировать пропорции окна.
 
Обычная длина мягкого ламбрекена – примерно в пять или шесть раз короче занавески. Ламбрекен – это занавеска небольшой длины, которая расположена в верхней части окна по всей его ширине и не убирается в стороны.
 
Виды ламбрекенов: 

1. Мягкий ламбрекен. Его отличие - при их пошиве не используется клеевая подкладка. Это самые разные типы ламбрекенов из ткани, которые можно собирать в складки, то есть драпировать. Возьмите обычную полосу ткани сантиметров 25 высотой и соберете ее в складки, например, применяя шторную ленту – поздравляем, Вы сделали мягкий ламбрекен самого простого вида! Закрепите его на карнизе, и все готово!
 
2. Жесткий ламбрекен. Особенность: нельзя собрать в складки, есть клеевая основа. Для изготовления жесткого ламбрекена обычно применяют специальный материал, текстильный или нетканый, у которого одна или обе поверхности – клеящиеся.
 
3. Комбинированный ламбрекен. В нем сочетаются элементы двух предыдущих видов.
 
Выбираем ткань: ламбрекен часто шьют из той же ткани, что и шторы. Другой вариант – подобрать контрастную по цвету материю, которая будет гармонично сочетаться с основным материалом. Фантазируйте!
 
Теперь нужно рассчитать, сколько ткани потребуется для пошива. Стандартная длина ламбрекена по отношению к основной шторе –где-то одна пятая или одна шестая часть. Еще нужно учесть длину ткани на подгибы сверху и снизу. 

Ширина ламбрекена, конечно, зависит от ширины окна, но кроме этого – от размера и типа складок. Определитесь, Вы будете делать фиксированные складки, или заложите их при помощи тесьмы. Если Вы выбрали тесьму – измерьте ширину карниза, затем умножьте эту цифру на полноту, которую рекомендуют для такого вида тесьмы. Конечно же, не забудьте про прибавку ткани на подгибы по бокам.

Чтобы правильно приступить к пошиву ламбрекена, посмотрите видеоурок  “Как сшить навершие для шторы” (для ламбрекена аналогично).
Из этого урока Вы узнаете:
• как правильно шить навершие для шторы (так называется верхняя часть занавеси);
• как обработать боковые кромки и низ, так, чтобы штора (ламбрекен) выглядела красиво.
 
 
Теперь сделайте складки при помощи тесьмы или посмотрите видео под названием «Как заложить фиксированные складки».

После просмотра видео Вы сможете легко освоить технику ручного закладывания складок!
Ну вот и готово! Можно вешать ламбрекен на карниз!
 
Ламбрекен, который Вы только что сшили своими руками, можно украсить и сделать неповторимым, применяя декоративную отделку. Можно добавить длинную бахрому или милую бахрому с «шишечками», сделать оборку из кружев, ...
 
Оригинальный способ украсить низ ламбрекена – это фестоны. Возьмите круглый шаблон, например, блюдце, наметьте контуры фестонов на изнаночной стороне ткани и аккуратно вырежьте по линиям.
Вариантов много! Фантазируйте!
 
ВЫ ХОТИТЕ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ И ЕЩЕ БОЛЕЕ КРАСИВЫЕ ЛАМБРЕКЕНЫ?
 
Специально для Вас создан уникальный ВИДЕО-МАСТЕР-КЛАСС “ЛАМБРЕКЕНЫ СВОИМИ РУКАМИ” - Полное пошаговое практическое руководство по пошиву ламбрекенов со всеми тонкостями и нюансами. Почему курс УНИКАЛЬНЫЙ? Потому что в каждом уроке Вы найдете не только ПОДРОБНУЮ ТЕОРИЮ (расчет ткани, построение выкройки, крой и пошив), но и ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ПРАКТИКУ.
 

ВЫ СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИДИТЕ все этапы пошива ПРЯМО В КАДРЕ.

2 комментария:

  1. Отличная статья, но у меня вопрос: что такое шторная лента?

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо за вопрос. Ответ Вам даю в небольшой статье "Шторная лента". Успехов Вам в благоустройстве Вашего дома. Буду рада продолжению нашего диалога.

    ОтветитьУдалить