понедельник, 1 апреля 2013 г.

Шторная лента

Тесьма шторная или, как ее еще называют, шторная лента используется при пошиве штор. Она предназначена в первую очередь для драпировки штор и ламбрекенов.
 
Что представляет из себя шторная тесьма?

Это текстильная лента с продетыми в нее шнурами (для драпировки), готовыми петлями для крючков, различными кармашками (для украшений и предания формы). 

                                                            Существует    огромное   количество
разнообразных видов текстильных лент. Я привожу здесь для примера несколько. На рисунках справа показана отдельно шторная лента, а слева - вид шторы с этой пришитой к ней шторной лентой. 


Тесьма настрачивается на верхний подогнутый край ткани. В зависимости от плотности портьерной ткани шторная лента может быть прозрачная или более плотная, узкая или широкая. 

Именно она определяет конфигурацию, количество и толщину складок на портьере. Складки на портьере и тюли создают при помощи продернутого в шторную ленту шнура,   коцы  которого                                                                       завязываются по краям узелками. 

У каждой шторной ленты есть так называемый «шаг», коэффициент сборки. Для расчета необходимого количества шторной тесьмы, нужно длину карниза умножить на определенный       коэффициент того   вида ленты, который вы выбрали и к полученной величине прибавить 8см на припуски.
 
С помощью шторной ленты можно заложить самые разнообразные по стилю складки — байтовые, вафли, буфы, цилиндрические, зигзаг, лучистые. 

А так же есть специальная лента и аксессуары к ней в ассортименте для римских, французских и австрийских штор.

Если Вы любите рукодельничать и хотите покорить своих знакомых, друзей и родных. Если красота и гармония Вашего дома играет для Вас не последнюю роль и Вы творческий человек, ищете возможность самореализации, то видео-курс, мастер-класс "Как сшить шторы своими руками" для Вас. 

                         Успехов Вам в практических начинаниях!

1 комментарий: