воскресенье, 5 мая 2013 г.

Пасха

Этот праздник самый "роднящий" людей. Пасху Хрестовую отмечают как минимум два с половиной миллиарда человек разной национальности и разного происхождения, считая Воскресение Христа главным событием истории человечества. 

Многие люди  не ходят в церковь, не читают Евангелия, но накануне Пасхи красят яйца, делают пасху и покупают кулич. Откуда идет эта традиция, и что она означает?  

"Творожная пасха – это сладость вечности, путь в которую открыт Воскресением Христовым", - говорит богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Светозарский. 

А традиция пасхальных яиц связана с преданием о Марии Магдалине. Вместе с апостолом Петром она отправилась в Рим и, по легенде, принесла благую весть самому императору Тиберию, подарив ему как символ воскресения обычное куриное яйцо. Тиберий посмеялся над ней, сказав: "Ты глупа, женщина. Мертвый не может воскреснуть, так же как это белое яйцо не может стать красным". И тут же скорлупа яйца стала красной.
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Что было бы, если бы евангельская история завершилась на Голгофе распятием? Как бы воспринималась история Спасителя? Ну вот такой чистый и светлый человек пришел, учил замечательным вещам людей, исцелял, помогал, передал людям такие спасительные идеи. 

Потом донесли на него, его арестовали, пытали жестоко и убили. И что? Трагедия еще одной светлой личности. То есть никакого послесловия не существовало. Воскресение Спасителя есть утверждение невероятно важной для каждого человека идеи: зло не может господствовать вечно, зло побеждается, побеждается силой Божией и в этом мире, и в жизни вечной.

И воскресение Христово нам показывает эту всеобъемлющую победу Бога над дьяволом, а добра над злом".
 
Да хранит Господь вас и ваш дом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий