воскресенье, 28 апреля 2013 г.

С Вербным Воскресеньем!

Вербное Воскресенье -  христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.

Праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Иисуса Христа, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.
 
Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. 

Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажжённые свечи

На утрене (второй части бдения) читается особая молитва на благословение «ваий» (то есть пальмовых ветвей, в славянских странах заменяемых ветками вербы). Обыкновенно после этого вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой.
У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. 

Простой народ освящённым вербам придаёт особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов.

Перед началом службы традиционно проводится шествие вокруг храма или в самом храме. Участники хода держат в руках ветви и зажжённые свечи. Во время шествия поются праздничные антифоны и гимн Христу-Царю. Процессия символически представляет собой людей, вышедших навстречу Спасителю во время Входа Господня в Иерусалим.


 
        Цветущие ветви
                           Верба распрямила.
                                               С праздником светлым,
                                                                     Терпенья и мира! 



Другие мои видео можно посмотреть на моем канале на YouTube:
http://www.youtube.com/user/52Ninok

Комментариев нет:

Отправить комментарий